Объявлены призёры Конкурса

15 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге объявлены призёры Конкурса «70 стихов о войне и Победе».

Санкт-петербургский государственный университет и НКО «Ключевые ценности» наградили 11 авторов по итогам конкурса из 1800 стихотворений. На церемонию в СПбГУ приехали призёры Международного детско-юношеского конкурса «70 стихов о войне и Победе», который проводился в рамках Года литературы в России и стал самым масштабным литературным проектом к 70-летию Великой Победы.

Открывая торжественную церемонию, первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Алексеевич Горлинский отметил, что такие мероприятия формируют важные ценности памяти и преемственности у юного поколения через поэтическую форму. «Много прекрасных стихов написано о войне — это наш общий вклад в сохранение памяти об ушедших и погибших на той великой войне, — подчеркнул проректор. — Мы можем вспомнить произведения Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Булата  Окуджавы, Владимира Высоцкого. Однако во время знакомства со стихами участников нашего конкурса, у меня возникло ощущение, что в будущем их поэтический талант проявится и в „большой“ поэзии».

Конкурс проводился Петербургским университетом совместно с НКО социальных проектов «Ключевые ценности» при поддержке компании «Газпром инвест». «В 2014 году отмечалось столетие Первой мировой войны, и, как выяснилось, мало кто знает и помнит о ней. Уже всего лишь через 30 лет будет отмечаться сто лет Победы в Великой Отечественной войне. И я бы очень не хотел, чтобы про эту войну и про эту Победу забыли, — рассказал об идее проведения конкурса директор НКО „Ключевые ценности“ Илья Александрович Шамин. — Хочется отметить, что это не только литературный проект, но и семейный, который дал возможность еще раз вспомнить о важных событиях минувших лет, поговорить с родителями, дедушками и бабушками, сохраняя таким образом память о войне внутри семьи».

Более 1800 стихотворений, присланных участниками из 15 стран и 600 населенных пунктов, были опубликованы на сайте конкурса. Заместитель председателя жюри, член Союза писателей Санкт-Петербурга, доцент СПбГУ Андрей Алексеевич Аствацатуров признался, что для жюри было большой ответственностью оценивать работы юных конкурсантов. «Память о войне — это наша жизнь и история. И всегда нужно задаваться вопросом, а сохраняем ли мы эту память? Жюри конкурса состояло из ведущих преподавателей и профессоров Университета. Во время оценки для нас было очень важно почувствовать в стихах искренность и неподдельность. Мы старались обращать внимание именно на это. С технической стороны жюри оценивало то, насколько участники умеют владеть стихосложением, языком, присутствует ли метафорика, оригинальные рифмы и неожиданность, заключенная во фразах, ритм. Мы долго работали, совещались, напряженно спорили и все же попробовали выбрать самых лучших», — поделился Андрей Алексеевич Аствацатуров.

Авторитетное жюри отобрало 70 лучших стихотворений, которые войдут в печатный сборник «70 стихов о войне и Победе». Участников конкурса поздравили организаторы и почетные гости церемонии — ветераны Великой Отечественной войны. Победителями, занявшими первые места в своих возрастных группах, стали Наталья Игнатович, Вадим Лобов и Полина Стерлигова. Их стихи прочитала актриса, мастер художественного слова Ирина Борисовна Степанова. С именами остальных призеров и их произведениями можно познакомиться на сайте конкурса.

Специальные дипломы от партнера конкурса компании «Почта России» в номинациях «За лучшее стихотворение о любви» и «За современность и актуальность» получили Виктор Обуховский и Ксения Оруджова. Ребята смогут получить свои дипломы из рук представителей компании «Почта России».

Младшая возрастная группа до 12 лет

1 место – Наталья Игнатович: «Моей бабушке было одиннадцать лет», г. Санкт-Петербург.

2 место – Александрина Прокофьева: «У обелиска «Павшему бойцу», Пермский край, п. Уральский.

3 место – Полина Веселова: «Посвящается любимому дедушке…», Самарская обл., п. Суходол.

 

Средняя возрастная группа, от 12 до 15 лет включительно

1 место – Вадим Лобов: «За Волгой земли для нас нет!», Волгоградская область, х. Рогожин.

2 место – Даниил Субботин: «Память о войне», г. Пермь.

3 место – Екатерина Баданина: «Красной пургой заметает пути…», г. Шарья, Костромская обл.

 

Старшая возрастная группа

1 место – Полина Стерлигова: «Этому городу…», г. Санкт-Петербург.

2 место – Мария Мартынова: «Бессмертный полк», г. Тула.

3 место – Татьяна Делягина: «Осенний день сиял…», г. Тула.

 

Специальные дипломы «Почты России»

1)    «За современность и актуальность»
Виктор Обуховский: «Никто не забыт и ничто не забыто…» , г. Архангельск.

2)    «Лучшее стихотворение о любви»
Ксения Оруджова: «Я жду тебя», г. Тольяти.

Поздравляем призёров и победителей конкурса!