Опубликованы стихи-победители

29 апреля Санкт-Петербургский государственный университет и НКО социальных проектов «Ключевые ценности» объявили о своем выборе в международном  конкурсе  «70 стихов о войне и Победе».

70 лучших стихотворений были отобраны авторитетным жюри под председательством президента СПбГУ Людмилы Вербицкой из более чем 1800 работ, присланных на конкурс. Эти произведения войдут в печатный сборник, который будет вручен всем конкурсантам, а также направлен в российские школы,  библиотеки и в организации ветеранов.

«Мы видим в участниках конкурса и талант, и понимание связи поколений, и ответственность за будущее. Это главный результат нашего проекта», — подчеркивает Людмила Вербицкая, Президент СПбГУ.

Опубликованные стихи школьников дают представление о восприятии современными детьми и юношеством роли нашей страны в победе над фашизмом. Среди присланных работ есть и стройные героические повествования, и тонкая, глубокая лирика. В стихотворениях современных школьников хорошо заметно искреннее желание сохранить память о своих прадедах и понимание недопустимости военных конфликтов в сегодняшнем хрупком мире.

Детско-юношеский международный конкурс, который проводится в рамках Года литературы в России, стал самым масштабным литературным проектом к 70-летию  великой Победы. Стихотворения, присланные участниками из 15 стран и 600 населенных пунктов, опубликованы на сайте конкурса. Отдельная страница посвящена работам, которые войдут в сборник: http://www.konkurs-pobeda70.ru/category/winners/.

Авторами лучших стихов стали школьники из Оренбургской области, Пермского края, Республики Крым и многих других регионов России, а также Белоруссии и Приднестровской республики. УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области — филиал ФГУП «Почта России» — выразило готовность обеспечить конкурсантов, их родителей и педагогов личными экземплярами сборника и памятными дипломами.
«Без организованной поддержки со стороны «Почты России» разослать по стране и странам СНГ такое количество памятных подарков было бы сложной задачей для некоммерческой организации», — уверяет Илья Шамин, директор НКО «Ключевые ценности».

Имена 9 лучших авторов, победителей конкурса (по 3 лауреата в трех возрастных категориях), будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет 15 мая в СПбГУ.